Из-за "серых" схем аренды Москва не получает ежегодно 5 млрд рублей

27.06.2012

В случае легализации "серого" рынка аренды жилья в Москве, налоговые поступления в бюджет могут увеличиться до 5 млрд в год.

В Москве на сегодняшний день сдается порядка 100 000 квартир средней арендной стоимостью в 30 000 рублей, сообщил журналистам РИА Новости руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников. По его расчетам, с аренды одной квартиры в год в бюджет Москвы может поступать до 50 000 рублей. Также легализация рынка аренды может помочь в решении миграционных вопросов, считает чиновник.

Легализовать рынок планируется при помощи работы с участковыми и ТСЖ.

Напоминаем, что ещё в сентябре прошлого года руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев говорил о том, что аренда жилья по "серым" схемам в Москве составляет более 90%. По оценкам экспертов рынка недвижимости, общий объём жилья, сдающегося в аренду в Москве, составляет около 45 000 квартир.

Как сообщает "Миэль-Аренда", на настоящий момент средняя стоимость аренды квартир эконом-класса в Москве составляет: однокомнатных - 30 700 рублей в месяц, двухкомнатных - 37 900 рублей и трехкомнатных - 44 600 рублей в месяц соответственно.

К списку новостей