Михалков просит у "Лужников" 8 гектаров под торговые площади

26.06.2012

Не смотря на то, что в прошлом году мэр Москвы Сергей Собянин распорядился убрать в "Лужниках" все торговые точки, так как это, в первую очередь, место для спорта и отдыха, президент Московского международного кинофестиваля Никита Михалков планирует застроить площадь, занятую теннисными кортами и дворцом спорта "Дружба" не только дворцом кинофестивалей, но также гостиницами, ресторанами и торговыми площадями.

Пытаясь заручиться поддержкой правительства Москвы, режиссёр Никита Михалков направил мэру Москвы письмо с уведомлением о том, что на территории "Лужников" планируется построить крупнейший в Европе 4DX кинозал, самый крупный в России кинозал IMAX, а также музей кино, сообщает газета Коммерсант. В дополнение к этому, Михалков просит выделить дополнительно порядка 8 гектаров на территории спорткомплекса торговые помещения, кафе и рестораны.

Стоит заметить, что еще в марте этого года пресс-служба президента Московского международного кинофестиваля сообщила РИА Новости о том, что вопрос с выделением дополнительной площади в "Лужниках" уже решен. При этом департамент земельных ресурсов ответил, что данных о предоставлении участка под дворец у них нет, так же, как до сих пор нет официальных документов, подтверждающих передачу земли. Однако, согласно источникам Коммерсанта, данный процесс по предоставлению земель уже запущен. Согласно проекта, часть строительства дворца финансируется городом, часть - банковскими кредитами. По оценкам аналитиков, общий объем инвестиций может составить порядка $200 млн.

На данный момент мероприятия Московского кинофестиваля проходят в Киноцентре "Октябрь" на Новом Арбате. Ещё в 1998 году по просьбе Никиты Михалкова под строительство дворца городскими чиновниками было выделено порядка 5ти гектаров на Коровьем валу. Не смотря на обещания мэрии Москвы профинансировать строительство, спустя 12 лет Юрий Лужков, занимавший в то время пост мэра города, отменил распоряжение, сославшись на невозможность строительства дворца на данной территории.

Согласно данным Росреестра, участок в "Лужниках", запланированный Михалковым под строительство, плотно застроен: на его территории находится дворец спорта "Дружба" - тренировочная база женской команды "Динамо" по волейболу, площадка для проведения соревнований по баскетболу и гандболу, теннисный крытый корт, площадки для мини- и пляжного футбола. В 2018 году на базе спорткомплекса "Лужники" пройдут матчи чемпионата мира по футболу. В письме, адресованном мэру Москвы Сергею Собянину, Никита Михалков говорит о том, что развитию спортивных площадок будет уделено особое внимание.

К списку новостей