Квартиру в Подмосковье можно будет снять за 15 000 в месяц

25.10.2012

В среду Правительство Московской области  и Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) подписали соглашение о развитии рынка арендного жилья и в следующие три года в Подмосковье построят арендное жильё для 3 000 семей.

По словам министра Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александра Когана, строительство арендного жилья сможет снизить его стоимость, и аренда однокомнатной квартиры, к примеру, сможет обойтись в 15-16 000 рублей в месяц. Для того, чтобы понизить стоимость арендной платы на 15-20% по сравнению с рыночной, компаниям-застройщкам такого жилья будут предоставляться долгосрочные кредиты сроком до 20-ти лет под 10% годовых, а также специальные налоговые режимы. Срок окупаемости подобных проектов при этом должен составить от 7 до 9 лет. Доходные дома должны представлять собой жилые комплексы с удобной инфраструктурой, состоящей из магазинов, предприятий бытовых услуг, детских садов.

Принципиально новым аспектом в аренде подобного жилья станет защита прав и интересов квартиросъёмщика: плата за жильё в доходных домах будет рассчитываться определенным образом и повышаться раз в год с учетом роста инфляции, а срок аренды станет неограниченным, возможным станет даже вариант выкупа арендуемого жилья. Таким образом, для многих граждан арендное жильё должно стать доступной альтернативой покупке собственного.

К списку новостей