В Варшаве построен самый узкий дом

25.10.2012

В Варшаве построен дом, который уже прославился как самый узкий в мире.

Польский архитектор Якуб Щенсный при финансовой поддержке администрации города построил в Варшаве дом, который официально зарегистрирован как художественное произведение - это самый узкий дом в мире, сообщает РИА Новости. Власти Варшавы решили включить это здание в список архитектурных достопримечательностей города.

Дом размещен в щели между двумя многоквартирными домами шириной в полтора метра. Таким образом, ширина дома от 72 см в самом узком месте и 122 см в самом широком. При этом дом оснащён всем необходимым: канализацией, водопроводом, отоплением и электричеством. С виду это стальное двухэтажное здание на металлических подпорках с полупрозрачной крышей из поликарбоната с дверью в виде люка. Внутри дома есть кухня с небольшой столовой, гостиная с креслом, санузел и спальня с рабочим местом.

Уникальный дом был преподнесен в подарок израильскому писателю Эдгару Керету: в еврейском гетто, расположенном в двух кварталах от дома, он родился во время Второй мировой войны. Планируется, что здание будет своеобразной художественной инсталляцией, пригодной для проживания, в которой смогут останавливаться писатели, журналисты и критики со всего мира.

К списку новостей