Количество ипотечных сделок на российском рынке выросло в три раза

19.10.2012

В последнее время количество ипотечных сделок на рынке жилья в России увеличилось втрое, сообщила вице-президент Международной Академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

Как отметил эксперт, каждая вторая сделка по покупке жилья на российском рынке проходит с привлечением заёмных средств (к примеру, в 2005 году количество подобных сделок не превышало 15%), сообщает Lenta.ru. Также Ирина Радченко отметила, что только порядка 20% от общего числа ипотечных кредитов используется при покупке квартир в новостройках, то есть ипотека стимулирует спрос на рынке вторичного жилья. Это означает, что при отсутствии предложения в новостройках, жилищные кредиты будут способствовать росту цен на квартиры.

Далее, вице-президент сообщила, что ипотечные ставки в России напрямую зависят от стоимости нефти на международных рынках, и в случае падения цены барреля нефти, вместе с сокращением бюджетных расходов уменьшится количество заемщиков. При этом банки будут вынуждены повышать ставки по ипотечному кредитованию, закладывая в их стоимость риски ипотечных дефолтов.

К списку новостей