Плата за капремонт может стать обязательной для собственников жилья

09.06.2012

Члены комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ внесли на рассмотрение важный для собственников жилья в регионах законопроект, касающийся формирования системы капитального ремонта многоквартирных домов. В пятницу он был принят Госдумой в первом чтении.

В соответствии с ним  плата за капремонт жилья  станет обязательной и регулярной для собственников. Законопроект был разработан с тем, чтобы сделать источник финансирования расходов гарантированным. Поэтому оплачивать расходы на капитальный ремонт будет нужно каждый месяц. Это коснется не только собственников жилья в многоквартирных домах, но и публичных образований. При этом авторы законопроекта отмечают, что накопленные таким образом платежи обеспечат собственникам возможность взять кредит на проведение ремонта всего дома.

 

Порядок установления размера ежемесячной платы будет определяться правительством РФ. Субъектам РФ предоставят полномочия по определению максимального и минимального ее размера. Размер платы на местах будут устанавливать органы местного самоуправления.

К списку новостей