Печальное будущее непродовольственных рынков Москвы

09.06.2012

В соответсвии с законодательством РФ,  С 1 июля 2012 г.   на торговлю в формате ларьков и киосков будет наложен официальный запрет. Исключением станут только сельскохозяйственные и кооперативные рынки. Непродовольственные рынки должны быть переведены в специализированные торговые центры.  

В связи с принятым решением о ликвидации к 1 июля 2012 г. непродовольственных рынков в Москве актуальным становится вопрос, что будет с теми предпринимателями,а их , как сообщают "Ведомости", 6000 и сотрудниками, которых 20000 человек, после закрытия их бизнеса и рабочих мест?  

Владельцы розничных непродовольственных рынков готовы пойти на любые условия и даже переформатировать свой бизнес  в продуктовый лишь бы избежать закрытия. Аргументируя доводами об увеличении уровня безработицы и в связи с этим обострением креминогенности, представители малого бизнеса вместе с общероссийским общественным движением «Опора России», отправили мэру Москвы Собянину открытое письмо о пересмотре статуса непродовольственных рынков, поскольку согласно  закону,  с 1 июля 2012 года торговлю можно будет осуществлять только на сельскохозяйтвенных и кооперативных рынках. 

При этом аналитики уверены, что земли, освободившиеся после закрытия непродовольственных рынков, будут интересны  девелоперам в том случае, если город выставит их на аукционы, поскольку цена за 1 кв. метр не превысит $ 4000.  

 Известно, что к 1 июля должны быть ликвидированы рынки:   на Варшавском шоссе «МИРС» и  «Вавилон» ,    в Тропарево-Никулино Торговый дом «Никулино Плюс» , «Альтаир-1» на Рязанском проспекте,  «Рождествено» на Пятницком шоссе. 

К списку новостей