30% сделок с недвижимостью в Москве проходят с привлечением ипотечного кредитования

28.06.2012

Не смотря на неустойчивость на финансовых рынках, для жителей Московского региона ипотека остается по-прежнему востребована для решения жилищных проблем.

Около 30% сделок с недвижимостью в Московском регионе проходят с привлечением ипотечного кредитования, отмечает компания "МИЭЛЬ-Брокеридж".

В Москве ипотеку чаще используют как доплату при альтернативных сделках, а в области – для покупки первого жилья. При этом предпочтение отдается рублёвым кредитам. В сделках с привлечением ипотеки, проводимых сегодня в Москве, доля кредитных средств составляет более половины от стоимости квартиры, что является показателем достаточно большого процента сделок, когда сумму кредита покупатели используют в качестве доплаты при обмене жилплощади на большую.

В ипотечных сделках, проводимых сегодня на территории Московской области, доля кредитных средств составляет около 70%. Необходимо отметить, что средняя стоимость покупаемых квартир в Москве составляет сегодня порядка 8 млн рублей (примером может служить двухкомнатная квартира площадью около 50 квадратных метров и кухней 9-10 квадратных метров), а средняя сумма привлекаемого ипотечного кредита при этом - 4,3 млн рублей. В Московской области стоимость квартир составляет порядка 4,2 млн рублей (пример - однокомнатная квартира в Подмосковье площадью 35-45 квадратных метров с кухней 8-9 квадратных метров), при этом обычно составляет около 3 млн рублей.

Самым высоким спросом при этом пользуется ликвидное жилье, а именно квартиры улучшенной планировки в современных домах.

К списку новостей