Покупатели квартир эконом класса не готовы дополнительно платить за места для парковок

28.06.2012

По результатам исследования, всего 6% покупателей квартир хранят автомобили на подземных парковках. Многие при этом хотели бы иметь места для парковок, но лишь единицы среди покупателей квартир эконом-класса готовы за это платить.

В рамках исследования, проводимого холдингом "Миэль", в течение месяца были опрошены жители всех округов Москвы, покупателя квартир эконом класса. Респондентам были заданы вопросы о том, где они предпочитают хранить свои автомобили и насколько для них важно получить при покупке квартиры место для парковки в гараже или подземном или наземном паркинге.

В итоге удалось выяснить, что более половины (59% респондентов) покупателей квартир эконом класса оставляют свои автомобили где придется. При этом опрошенные этой категории отвечали, что иногда вынуждены оставлять автомобиль за несколько кварталов от своего дома, на соседней улице, потому что у своего дома свободных мест для парковки не находится. В гаражах хранят свои машины около 18% респондентов, при этом половина из них владеет собственными гаражами, а вторая половина арендует их. Почти такое же количество опрошенных -17% - держит автомобиль на неофициально закрепленном месте на наземном паркинге. 6% респондентов оставляют свои машины на закрепленном месте в подземном паркинге. Такое небольшое количество обусловлено тем, что в домах эконом класса размещено очень мало подземных стоянок, также тем, что за подземное закрепленное место для парковки нужно вносить плату.

Также респондентам был задан вопрос,насколько важным для них при покупке новой квартиры является наличие закрепленного места для парковки. В результате опрошенные практически единогласно (84% респондентов) ответили, что хотели бы иметь возможность парковаться рядом с домом, но вносить высокую плату за парковку они при этом не готовы.

К списку новостей