Спрос на элитное жилье Центрального округа Москвы упал на 45%

26.06.2012

Спрос на элитное жилье Центрального округа Москвы упал на 45%.

На рынке первичного жилья с апреля по июнь текущего года было продано порядка 140 квартир общей стоимостью $240 млн, при этом с января по март продажи составили 250 квартир на сумму $430 млн, по данным компании Contact Real Estate.

При этом, как говорят аналитики, приведенные цифры не должны удивлять, так как с начала текущего года темпы роста продаж на элитное жилье были беспрецедентны, сегодня же рынок недвижимости вернулся к своим средним показателям.

Не смотря на данные замечания, говорить о стагнации рынка элитного жилья не стоит, так как второй квартал в плане продаж обычно менее активен из за начала отпускного периода, также на продажи сильно повлиял резкий рост курса доллара, повысив тем самым стоимость жилья на 10-15% в рублевом эквиваленте. По прогнозам, этот рост может повлиять на покупательский спрос также в июле и августе.

Стоит отметить, что при этом особо заметными во втором квартале этого года стали высоко бюджетные сделки: на данный момент распроданы почти все квартиры в клубном доме на Гранатном, 6.

Если говорить об объеме предложения на рынке, то по отношению к показателям первого квартала, во втором он вырос на 16% в основном, за счет таких проектов, как Barrin House, жилой комплекс Skuratov House. Но, несмотря, на рост предложений на рынке, средняя цена за квадратный метр жилья выросла всего на 2%, составив $16,850. Общий же рост цены на элитную недвижимость в первом полугодии 2012 года составил 6,4%.

К списку новостей