Минэкономразвития просит ограничить "ипотечную амнистию"

25.06.2012

Агентством по ипотечному жилищному страхованию совместно с Министерством экономического развития направлено в правительство предложение ограничить действие обнуления непогашенного остатка при продаже заложенного по ипотеке жилья, введенное в декабре прошлого года.

Данное предложение должно снизить риски банков при выдаче ипотечных кредитов, отмечает газета "Известия". Согласно поправок в закон "Об ипотеке", с марта текущего года действует "ипотечная амнистия", а именно автоматическое погашение ипотеки при продаже заложенного жилья даже в том случае, когда объем вырученных средств не покрывает сумму долга (до внесения поправки в данном случае должник брал на себя обязательство погасить долг за ипотеку полностью).

Согласно предложению Агентства, считать долг погашенным следует только в случае, если банк и заемщик договариваются реализовать залог не только через аукцион (так как подобное жилье в настоящее время продается только с торгов), но и при передачи его в собственность кредитора. Как утверждают эксперты, уже сегодня у собственника есть возможность по договоренности с банком передать ему заложенную квартиру. Новые же поправки позволяют законодательно закрепить это право у кредиторов, а именно - передавать жилье банкам в счет задолженности.

Стоит отметить, что в первые четыре месяца текущего года общая сумма ипотечных кредитов в России составила 267 млрд рублей (порядка 185 000 кредитов). Эти показатели превышают показатели прошлого года почти в два раза, а по данным аналитиков банка DeltaCredit, в итоге объем ипотечного рынка должен составить 962 млрд рублей и стать при этом рекордным за всю историю развития ипотечного кредитования на российском рынке. Аналитики специализированного ипотечного банка DeltaCredit ранее прогнозировали, что по итогам текущего года объем ипотечного рынка составит 962 миллиарда рублей, что позволит ему стать рекордным за всю историю развития жилищного кредитования в России.

К списку новостей