Первого июля вновь изменятся границы Москвы

25.06.2012

Сегодня на заседании комиссии Московской городской думы бы был одобрен законопроект, который передает органам местного самоуправления присоединяемых к столице территорий полномочия по распоряжению земельными участками в муниципальной собственности.

Законопроект был внесен на рассмотрение Мосгордумы мэром Москвы Сергеем Собяниным, отмечает агентство РИА Новости.

По словам Владимира Ефимова, руководителя московского департамента земельных ресурсов, на данный момент земельными участками, которые находятся на присоединяемых к столице территориях и в отношении которых государственная собственность не разграничена, распоряжается правительство Москвы. Далее, внесено предложение закрепить за органами местного самоуправления городских округов и поселений полномочия изымать земельные участки и резервировать земли для муниципальных нужд, которые находятся в границах городских муниципальных образований а также осуществлять функции муниципального земельного контроля (на данный момент это 204 земельных участка "новой Москвы" общая площадь которых составляет 322 гектара).

Первого июля текущего года в результате расширения территории изменятся границы столицы, и в результате, например, на юго-западе Москва выйдет на границу с Калужской областью. К Москве отходят Троицкий и Щербинский городские округа, 21 муниципальное образование, а также 19 поселений сельского и городского типов,которые ранее входили в Подольский, Ленинский, Нарофоминский, Одинцовский и Красногорский районы Подмосковья.

К списку новостей