Более 40% всех новостроек в ЦАО сосредоточены в Хамовниках

15.06.2012

В настоящее время московский район Хамовники считается одним из самых привлекательным мест для строительства элитных новостроек. Однако, инвесторы сосредоточатся в основном на освоении промзон, так как одним из недостатков района является множество старых пятиэтажек, пока не подлежащих сносу.

Хамовники становятся более популярным местом для застройки элитного жилья, чем, например, Остоженка. Общие инвестиции в строительство элитных новостроек в этом районе приближаются к двум миллиардам долларов, отмечают эксперты компании Contact Real Estate. Объем предложения в Хамовниках составляет порядка 75 000 квадратных метров, или 43% от всего первичного предложения в Центральном округе Москвы.

Несмотря на то, что район расположен за пределами Садового кольца, у него достаточно неоспоримых преимуществ, а именно: близость Москвы-реки, хорошая доступность транспорта, большое количество парковых зон в шаговой доступности и отлично развитая социальная инфраструктура. При этом другая особенность района является менее привлекательной: здесь много домов старого жилого фонда, кирпичных пятиэтажек с соответствующим социальным составом жителей. И эти старые дома, скорее всего, будут подлежать последующему капитальному ремонту, так как не включены в программу сноса ветхого и аварийного фонда. Именно поэтому основная перспектива строительства нового жилья в Хамовниках связана с освоением промзон или реконструкцией исторических и административных зданий.

Средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках Хамовников на сегодня составляет около 17 000 долларов, отмечает компания Knight Frank. На вторичном рынке — 24 000 долларов. При этом цены на вторичном рынке жилья за последний год снизились на 3%. Это вызвано как раз увеличением предложений в элитных новостройках. Общая жилая площадь, заявленная к реализации до 2014 года, составляет более 750 000 квадратных метров. Таим образом, рынок элитного жилья в Хамовниках может стать самым быстрорастущим в Москве.

К списку новостей