Спрос на аренду дач Новорижского направления снизился из-за дорожных работ

13.06.2012

Ремонт дорожного полотна, начавшийся весной этого года на Новорижском шоссе, привел к тому, что спрос на аренду домов бизнес-класса на летний период в этом направлении резко упал.

Снижение интереса на данный момент составляет в среднем 30%, отмечают эксперты РБК daily. Спрос на летнюю аренду перераспределился в сторону Рублевского, Минского и Киевского шоссе. Также арендаторы обратили свое внимание на Каширское направление, где аналогичные предложения аренды можно найти гораздо дешевле.

Полномасштабная реконструкция Новорижского шоссе, которая началась в середине марта, сильно повлияла на предпочтения арендаторов летних коттеджей. Так, если в прошлом году каждый третий арендатор выбирал это направление, то в текущем году только один из пяти предпочитает снимать дачу на Новой Риге, указывает Penny Lane Realty.

Стоит отметить, что в это же время появился интерес и к дачам в других направлениях. Так, например, вырос интерес к летнему жилью в районе Каширского шоссе, где можно арендовать на лето дачу столь же высокого качества, как и на других популярных направлениях. К примеру, стоимость аренды 3х-этажного дома площадью 450 квадратных метров с участком в 18 соток в 12-ти км от МКАД по Каширскому шоссе составит 200 000 руб. в месяц, то есть примерно в 2 раза дешевле, чем , например, аналогичный вариант на Рублево-Успенском шоссе. Дачи на Рублевке обойдутся арендаторам примерно по такой же цене: например, в начале июня стоимость краткосрочной аренды дома площадью 300 квадратных метров в поселке «Поречье дачное» составила 12 000 долларов,как сообщает Penny Lane Realty.

В целом, как отмечает «Миэль-Аренда», спрос на летнюю аренду жилья в Подмосковье вырос в этом году на 15%. Наибольшей популярностью тардиционно пользовались предложения стоимостью до 5000 долларов в месяц. При этом в мае количество предложений аренды коттеджей на лето выросло до 27% , тогда как в апреле этот показатель составлял 15,5%. Также, по данным «Инком-Недвижимости», было зафиксировано увеличение объема аренды в сегменте коттеджей стоимостью 7 000—10 000 долларов: в этом году их было на 15—20% больше, чем в прошлом. Следует отметить, что подобный рост спроса не привел к росту средних цен.

К списку новостей