Места уединения

26.07.2012

В мире есть совсем немного зданий, расположенных в уединенных местах, вдали от шума городов.  Как правило, построены они в труднодоступных местах: горах или на маленьких островах.

К таким заповедным объектам в первую очередь относятся древние монастыри. В Греции это монастырь Святой Троицы, построеннный на вершине четырехсотметровой скалы. В Грузии - небольшая церковь на Кацхинском столпе, где вот уже 20 лет живет один-единственный монах. В Италии - монастырь Сан-Коломбо, встроенный в скалу, куда практически невозможно добраться.

На островах также есть несколько домов, где можно полностью абстрагироваться от цивилизации. К ним относится дом на исландском острове Эллидайей, который был почти подарен певице Бьорк правительством страны, но благодаря недовольству жителей, так и не стал ее собственностью. На этом необитаемом острове построен в середине прошлого века всего один дом.

В Канаде построен дом в центре реки, на крошечном острове Just Room Enough (Как раз достаточно места). Название острова говорит само за себя. Земли на острове настолько мало, что только во время отлива, жители дома могут посидеть во дворе.

 

 

К списку новостей