Не все дольщики получат защиту от московского правительства

25.07.2012

На присоединенных землях "новой" Москвы выявлены случаи строительства жилых объектов на территориях бывших садовых товариществ. Те, кто купил квартиры в таких домах, не будут иметь статус дольщиков, заявили представители Москомстройинвеста, а , значит, не смогут рассчитывать на соответвующую защиту своих прав.

Зафиксированные случаи застройки садоводческих товариществ объектами жилья сопровождаются отсутствием разрешительной документации и могут классифицироваться как "самовольные постройки", сообщила пресс-служба Москомстройинвеста агентству "Интерфакс".

В связи  с тем, что данные сделки оформлялись как купля-продажа, а не долевое участие, граждане, их заключавшие, не могут считаться дольщиками.

Константин Тимофеев, председатель комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, считает, что, заключая подобные сделки, граждане должны были оценивать риски. В случае, если незаконно построенные дома будут подвергнуты сносу, то те, кто приобрел в них долю, рассчитывать могут на возврат средств только от продавца, заявил он.




К списку новостей