Плотный план застройки территорий вокруг Москвы может помешать ее расширению

09.06.2012

По сообщениям властей подмосковных районов, присоединяемых к столице, на сегодняшний день заключено 57 строительных контрактов , а речь в них идет о постройке 7 миллионов кв. м объектов.

Автором идеи по расширению границ Москвы и переносу государственных учреждений за пределы столицы выступил президент Медведев, озвучив ее на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2011года. По его мнению, это должно позитивно повлиять на повседневную жизнь москвичей  и на развитие города в целом. Идея была поддержана и проработана московским правительством с тем, чтобы с 1 июля 2012 года начать заявленное расширение.

 

При этом, как выясняется сейчас, территории, предусмотренные для застройки расширяющейся Москвы, уже обременены в большинстве своем инвестиционными строительными контрактами. Данную информацию подтвердил «Ведомостям» и руководитель Москомстройинвеста. Таким образом,  ключевая идея проекта по расширению Москвы теряет смысл. Специалисты уверены, что концентрация на одной территории большого числа объектов недвижимости негативно повлияет на  транспортный трафик, который станет более плотным, поскольку значительное количество объектов находится вблизи МКАД. Таким образом, положительный эффект от расширения границ города вряд ли будет достигнут.

 

К списку новостей