В мировом рейтинге прозрачности рынков недвижимости Москва опустилась с 31 на 37 место

20.07.2012

Каждые два года на основании данных рынка, а также согласно опроса международного бизнес-сообщества, компанией Jones Lang LaSalle составляется индекс прозрачности 97 мировых рынков недвижимости Global Real Estate Transparency..

 По сравнению с результатами последнего исследования, Москва переместилась с 31 на 37 место, а Санкт-Петербург теперь занимает 44 (по сравнению с 35 в 2010 году). Общий рынок российских региональных городов занимает 54 позицию против 43, которая была опубликована в прошлом рейтинге.

Стоит отметить, что ослабление позиций России в данном рейтинге объясняется не ухудшением ситуации на рынке недвижимости в стране, а повышением прозрачности информации на развивающихся рынках других стран.

При детальном рассмотрении в России уровень прозрачности рынка недвижимости в 2012 году повысился по сравнению с 2010 годом, выросла эффективность правовой защиты участников сделок, договоры на рынке стали более четкими и прозрачными.

Для справки, лидирующие позиции в рейтинге самых прозрачных рынков недвижимости в 2012 году заняли США, Великобритания и Австралия. Также, в категорию с " высокой прозрачностью попали Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, Франция, Финляндия, Швеция и Швейцария. Среди стран с наиболее низким уровнем прозрачности ранка недвижимости Белоруссия, Судан, Нигерия, Ангола, Алжир, Пакистан, Ирак, Гана, Тунис и Монголия.

К списку новостей