Ипотечную сделку с участием материнского капитала можно оспорить

19.07.2012

В случае если не выделена доля несовершеннолетних детей. К такому выводу пришли юристы, проанализировав законодательство, регламентирующее использование средств материнского капитала для улучшения жилищных условий через ипотеку.

Противоречие возникает на фоне того, что, согласно закону, детям должна быть выделена доля в приобретаемой квартире. При этом доля не установлена, а определяется родителями самостоятельно. Однако если сделка осуществляется с применением ипотечного кредита, то долю выделить сразу невозможно, поскольку на это не идут банки-кредиторы. То есть оформление документов на собственность может быть значительно затянуто во времени вплоть до момента полного погашения кредита.

Таким образом, исполнение обязательства родителей по выделению доли не контролируется, не фиксируется в документах о залоге или собственности, в которых отстувует даже упоминание об использовании материнского капитала.

Другими словами, сделки с такими квартирами являются потенциально опасными на вторичном рынке, поскольку несоблюдение закона в части выделения родителями доли детям, может привести к признанию ничтожности сделки, либо возможности оспорить ее любым заинтересованным лицом. 

 

К списку новостей