3 млрд рублей было похищено из фонда ЖКХ

19.07.2012

Преступление раскрыто благодаря усилиям Федеральной службы по финаносвому мониторингу (Росфинмониторинг), чье расследование было признано лучшим среди финразведок  127 стран.

В преступную схему, по данным Росфинмониторинга, было вовлечено несколько десятков как физических, так и юридических  лиц, включая три банка. Помощь в расследовании была оказана финансовой разведкой Люксембурга, Франции, Швейцарии, Кипра, Британских Виргинских островов и США.

Контролировал работу схемы высокопоставленный чиновник в одном из регионов РФ. Главам районов, входящих в состав данного региона, направлялись объединенные счета с указанием несуществующих задолженностей граждан и организаций за услуги ЖКХ. При этом счета направляли не поставщики услуг, а компании, которые якобы приобрели задолженность у управляющих организаций. Власти районов для погашения долгов брали банковские кредиты. Участники преступной схемы полученные средства проводили по разным другим финансовым операциям, чтобы завуалировать истинный источник их поступления.  Далее деньги  либо обналичивались физлицами, либо перенаправлялись на счета иностранных компаний. 

На полученные таким образом средства были приобретены отели в курортных зонах Швейцарии и Франции, а также  компания-провайдер Интернет в России, сообщил газете "Коммерсант" начальник юридического управления Росфинмониторинга Павел Ливадный.

На данный момент организовано предварительное следствие. Подозреваемые, проходящие по делу, объявлены в международный розыск.

 

 

К списку новостей