Новый подход к решению проблемы с ликвидацией мусорных отходов

09.06.2012

Власти мегаполисов, таких как Москва и Санкт-Петербург, намерены пересмотреть возможности ликвидации мусора и отказаться от мусоросжигательных заводов в пользу перерабатывающих.    

7 июня администрация города Москвы заявила об отказе от возведения очередного мусоросжигательного завода,   мощностью 700 тысяч тонн в год. При этом в планах властей, как сообщают "Ведомости", ликвидация еще двух заводов в течение ближайших нескольких лет. 

Данные действия администрации обусловлены желанием создать современные комплексы сортировки и переработки отходов на территории Московской области, поскольку проблема является важной для всего региона, ведь негативный экологический эффект от работы полигонов и мусоросжигательных заводов очень высок: вредные соединения при разложении отходов отравляют окружающую среду,  а токсичная зола, производимая мусоросжигательными заводами,  нуждается в захоронении, сравнимом с ядерными отходами.  

Губернатор Московской области считает проблему мусорных отходов одной из самых серьезных. Для ее решения он предложил несколько возможностей. Первая - это установка фотофиксаторов в тех местах, где могут быть организованы незаконные свалки. Вторая - организация уже с этого года на территории предприятий области системы сортировки мусора, то есть раздельного его сбора.

 

К списку новостей