у Москвы появилось приемущественное право на покупку присоединенных земель

17.07.2012

В законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (изменения приняты 96-ФЗ от 29 июня 2012 г.) появилась новая норма. Теперь, до 1 января 2025 года при продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые были отнесены в результате изменения границ к землям населенных пунктов, преимущественное право имеет Москва.

Москва инициировала эти поправки с целью исключения спекулятивных продаж и получения резерва для решения городских задач, сообщает газета «Ведомости».

С 1 июля территория Москвы увеличилась на почти на 150 000 га, и теперь все присоединенные к Новой Москве земли автоматически перешли в категорию земель населенных пунктов. Сейчас около 70 000 га новых территорий занимают бывшие леса, около 50 000 га - сельскохозяйственные земли и дачные поселки, остальное - земли других категорий.

Купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения теперь регулируется федеральным законодательством. При этом власти имеют преимущество в праве выкупа: владелец должен сначала известить органы власти о своих планах продать участок с указанием его цены, при этом отказ является необходимым документом для совершения каких-либо дальнейших сделок. При снижении цены продавец также должен направить властям извещение. В случае нарушения установленного порядка власти имеют право в течение года потребовать перехода права собственности в судебном порядке.

В остальном же для собственников земель ничего не изменится, так как вид разрешенного использования земель остался тот же – в основном это ведение крестьянско-фермерского хозяйства и личного подсобного хозяйства.

К списку новостей