Ревизия градостроительных документов в Новой Москве выявила незаконную завтройку пяти млн кв.м жилья

16.07.2012

По распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина столичные власти преступили к ревизии градостроительных документов на территориях, вошедших в состав Новой Москвы 1 июля 2012 года.

По данным ревизии выяснилось, что бывшие местные власти, узнав о планах присоединения новых территорий к Москве, в срочном порядке утвердили проекты планировок более чем на 40 млн кв. м жилья и выдали разрешения на строительство пяти млн кв. м, отмечает РБК daily.

Также в ходе проверки было обнаружено, что под одним разрешением зачастую может значиться сразу несколько объектов строительства. Далее, было выявлено, что садоводческие участки застраиваются многоквартирными домами с последующей продажей их долей. Это ситуация, когда, например, на шести сотках возводят трехэтажный жилой дом площадью до 1 500 кв. м, а квартиры в нем продают в виде долей, в настоящее время абсолютно незаконна. Как следует поступать с уже объектами, которые уже построены, в мэрии Москвы пока не решили, так как снос многоквартирных домов на территории дачных поселков снос повлечет появление новых обманутых дольщиков. Мосгосстройнадзор предлагает внести поправки в Федеральный Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которые смогут ограничить застройку таких участков по этажности и площади.

Следует отметить, что к концу 2014 года должен появиться новый план развития территорий Новой Москвы, техническое задание на его разработку уже готовится департаментом по развитию новых территорий.

К списку новостей