Москва добилась преумущества выкупа земель на присоединенных территориях

16.07.2012

Соответсвующая норма введена в закон с тем, чтобы обеспечить земельный резерв для нужд города и пресечь возможные спекуляции. Действовать поправка будет до 1 января 2025 г.

Таким образом, теперь при продаже своего участка собственник обязан предложить землю сначала городу, уведомив администрацию о своих намерениях и указав цену.  Для осуществления дальнейшей продажи необходимо получить отказ от властей на приобретение данных земель. При этом органы власти получили возможность в течение года в судебном порядке отстаивать переход права собственности в случае нарушения собственником принятой поправки.

Поправка имеет двоякое значение для сделок физических и юридических лиц, поскольку первым она может существенно усложнить процесс продажи. Свои планы о продаже земли им придется согласовывать с органами власти. В меньшей степени изменения коснутся сделок юридических лиц, ведь зачастую продаются компании, являющиеся владельцами участков, а в таком случае сделки под закон об обороте сельхозземель не подпадают.


 

 


 

 

 

 


 

К списку новостей