Переезд в "Коммунарку" как ссылка на "Соловки" для московских чиновников

13.07.2012

Чиновники в ссылку добровольно отправляться не намерены. Идея Дмитрия Медведева о переносе парламентского центра за МКАД  растворяется в противодействии парламентариев.

В соответствии с инициативой Медведева был также разработан план расширения Москвы, который был приведен в исполнение, и с 1 июля территория города увеличилась вдвое. На этом фоне ситуация, когда Московская область лишилась земли, а чиновники переезжать не собираются,  выглядит сложной.

В качестве места для переноса административного центра предлагалась "Коммунарка", куда должны были переехать администрация президента, аппарат правительства, министерства, Счетная палата, Генпрокуратура и Следственный комитет, по данным газеты "Коммерсант". 

При этом депутаты Государственной Думы от партий "Единая Россия", "КПРФ", "Справедливая Россия" выступили против переезда за пределы МКАД, в основном мотивируя обязательным соседством с правительством. При этом известно, что ни правительство, ни администрация президента свое местоположение менять не собираются.

История "Коммунарки" тоже не вызывает оптимизма у депутатов, ведь в 30-40е годы 20 века в поселке располагался печально известный полигон НКВД, который использовался в качестве места массовых расстрелов. Так, например, летом 1941 года на нем в полном составе было расстреляно все правительство Монголии.

К списку новостей