Преукрашивая урбанистическую реальность

13.07.2012

Пока на Манхэттэне наслаждаются «Манхэттанхэнджем», а в Лас-Вегасе упражняются в искусстве строительства зданий из пивных бутылок, в Германии раскрашивают объекты в стиле «Lego».

Автор термина «Манхеттенхендж» американский ученый-астрофизик де Грасс Тайсон, дал явлению название по аналогии со «Стоунхенджем». Уникальный эффект длится примерно тридцать минут – солнце садится в самом центре пересечения улиц и освещает смежные улицы с южной и северной стороны. Такой эффект стал возможен благодаря тому, что улицы Манхэттэна спроектированы строго под углом 30 градусов.  

 

Бизнесмен Скотт Маккомбс построил в Лас-Вегасе здание – точную копию с обложки одного из альбомов The Rolling Stones. Материалом для строительства стали кирпичи, изготовленные из битого стекла от 500 000 пивных бутылок и специальной композитной смеси. Маккомбс назвал материал Green Stone (Зеленый камень). По свойствам он не уступает обычным кирпичам.

Lego-мост появился в немецком городке Вупперталь благодаря автокрану, набору красок, распылителю и фантазии художника. Так, старый скучный железнодорожный мост стал генератором положительных эмоций для жителей провинциального городка.

 

К списку новостей