По факту проверок деятельности ТСЖ в Москве более 2000 из них будут закрыты

12.07.2012

Проверки проводятся Московской жилищной инспекцией с начала марта 2012 года с целью подтверждения правомерности организации ТСЖ, выявления нарушений, а также сбора полной информации о финансово-экономической деятельности товариществ.

В результате удалось установить, что каждый четвертый протокол общего собрания собственников составлен с нарушением законодательства, только 17% уставов из всех проверенных соответствуют Жилищному кодексу РФ, а реестры членов, оформленные без нарушений, имеют место на 54%.

Начальник Московской жилищной инспекции сообщил "Интерфаксу", что полную информацию о своей финансово-экономической и хозяйственной деятельности предоставили только 279 ТСЖ.

При этом, по словам О. Кичикова, тем ТСЖ, которые нарушают закон, не грозит ликвидация, а будет дано полгода на устранение нарушений. Ликвидация коснется только те ТСЖ, которые были организованы с нарушениями закона, систематически не предоставляли документы для проверки и чья реальная деятельность не соответствовала предназанчению.Такие организации отнесены в разряд "липовых" и требуют закрытия. Соответсвующее поручение было дано мэром столицы.

На данный момент закрыто более 1 400 "липовых" ТСЖ . Всего до конца года планируют ликвидировать более 2 000.

Власти также подчеркивают, что не имеют целью избавиться от товариществ, поскольку признают их  прозрачным и демократичным способом управления жилыми объектами.


 

 

 








К списку новостей