Москва запросила исключительные права на изъятия земель у частных собственников

11.07.2012

Соответствующий законопроект уже направлен в Министерство экономического развития РФ заместителем главы города Маратом Хуснуллиным.

Суть законопроекта в том, чтобы администрация Москвы получила возможность без торгов и только на основании собственных распоряжений  распределять участки, а также  назначать подрядчиков на строительство необходимых городу объектов.

На данный момент в законодательстве закреплено право изымать частную собственность у владельцев  для государственных целей на основании решения местных или федеральных органов исполнительной власти  при условии регистрации в Росреестре. 
 
При этом владельца земли, на которую претендует государство, об изъятии обязаны уведомить не менее чем за один год.  После чего может быть начата процедура оценки и сделки, либо инициироваться обращение в суд в случае несогласия собственника с условиями изъятия.  Таким образом, весь процесс изъятия занимает полтора года.

Правительство Москвы выступает за трехкратное сокращение этого срока до пяти месяцев. Причем за этот период должно быть не только принято решение об изъятии, опубликовано соответсвующее объявление, но также направлено соглашение собственнику. В тексте законопроекта опущена процедура регистрации решения. По истечение трех месяцев администрация города может передавать дело на рассмотрение в суд, если собственник не подпишет соглашение.


 

К списку новостей