Россияне активно инвестируют в недвижимость Греции

11.07.2012

Рост активности стимулировало падение цен  на 30%, вызванное экономическим кризисом в стране и проблемами Греции во взаимоотношениях с Евросоюзом.

Наибольшим спросом у российских инвесторов пользуется, при этом, островная недвижимость, это более 30% запросов на приобретение жилых объектов. А, например, на Крите доля сделок по покупке россиянами составляет почти 50%. Таким образом, российские инвесторы уже вытеснили англйиских и немецких с некоторых греческих территорий.

 Россиян преимущественно интересуют  виллы на островах Санторини (Santorini Villas), Крите (Viglia Beach Villas, Fournado)  и Паросе (Paros Gardens), где цена на объекты недвижимости соответствуют качеству, по оценкам экспертов. 

 Необходимо отметить, что Греция предприняла дополнительно ряд серьезных шагов к стимулированию спроса на недвижимость – это и минимизация сроков по оформлению виз для граждан из России, и отмена процедуры получения разрешения на приобретение жилых объектов от министерства обороны Греции.

Кроме того острова в меньшей степени коснулся кризис – девелоперские проекты, включая  градообразующие,  развиваются, туризм и сельское хозяйство по-прежнему процветают. Так, например, по данным туроператоров туристический трафик в Грецию из России увеличился на 50% за 1 квартал 2012 года.

На данный момент выставлен на продажу значимый курорт премиум-класса Astir Palace, расположенный на Афинской Ривьере, который пользуется популярностью у звезд кино и мировых лидеров. Стоимость курорта по рыночным оценкам составляет € 166 млн.

 

К списку новостей