Вторичное жилье в Москве подорожало на 9%

04.07.2012

За первое полугодие 2012 годы уровень цен на вторичное жильё в Москве вырос на 9%, а объем предложений - на 6%, превысив 46 000 квартир, из них четверть всех предложений – это жилье, впервые вышедшее на рынок.

Средняя цена квартир в Москве выросла за месяц на 2% и превысила 200 000 рублей за кв. м. При этом следует отметить, что на фоне нестабильной ситуации на финансовых рынках, новые предложения выводились на рынок с ценой на 5,5% выше среднего уровня, сообщает отдел исследований холдинга «МИЭЛЬ».

Самые высокий рост цен в июне был отмечен среди качественного жилья, которое приобреталось, в основном, для улучшения жилищных условий. В среднем данные по приросту составили: 2,4% жильё среднего класса, 1,7% бизнес-класса, от 1,2% до 5% - многокомнатные квартиры. По типу жилья максимальный рост цен отмечен на квартиры в монолитных и монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности (2,7% и 2,3% соответственно). При этом с точки зрения территориального разреза самым высоким спросом пользовались наиболее престижные округа столицы – ЦАО, ЗАО, СЗАО.

В целом, по итогам первого полугодия текущего года, рост цен по различным показателям выглядит следующим образом: более 10% среди 2-комнатных квартир, 12,1 % среди многокомнатных, 11,2% в монолитных домах и 11,2% - жилье среднего класса.

Из выше сказанного следует, что в течение первого полугодия 2012 года москвичи в основном улучшали свои жилищные условия посредством приобретения комфортного жилья среднего и бизнес классов, преимущественно для семейного проживания, с числом комнат 2 и более, в престижных округах столицы. По оценке аналитиков холдинга, в случае стабилизации экономических показателей, таких как цена на нефть или курсы валют, до осени 2012 года ситуация на рынке жилья останется стабильной, а объем предложений составит порядка 45-46 000 квартир. При этом положительная динамика цен должна сохраниться в пределах 1-1,5% в месяц.

К списку новостей