Увеличение спроса на жилье в ближнем Подмосковье

08.06.2012

В ближнем Подмосковье в последнее время отмечается увеличение объема предложений на рынке новостроек в среднем на 15%, при этом цены на жилье практически не снизились. Как отмечает газета Коммерсант, причиной увеличения является желание покупателей инвестировать в недорогое жилье в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране. Данный интерес может спровоцировать дальнейший рост цен, отмечают аналитики.

По данным аналитиков «Домус Финанс», в мае текущего года на 15% вырос объем предложений на рынке жилья ближнего Подмосковья, что составило около 1 млн кв.м. При этом в семи из четырнадцати городах средняя цена выросла от 0,2 до 4%, а в остальных случаях наблюдалось снижение около 1%.При этом, считают аналитики, при условии замедления или остановки продаж, к августу можно ожидать снижение цен на наименее привлекательные варианты объектов.

В настоящее время застройщики ориентируются на настоящее состояние рынка. При серьезных колебаниях курсов валют банковские ставки перестают расти, однако банки не приостанавливают выдачу ипотечных кредитов; складывающаяся ситуация как нельзя лучше подходит для инвестиций в недорогую недвижимость, и именно подмосковные новостройки становятся достойной альтернативой покупке квартир в Москве.

Стоит отметить, что по стоимости новостроек на первом месте остается город Реутов, где средняя цена за квадратный метр составляет 95 230 руб. Самые доступные по стоимости новостройки в городе Железнодорожный, при этом невысокая цена за квадратный метр в мае опустилась еще на 0,2% и составляет 64 860 руб.

К списку новостей