Рекордное падение сделок купли-продажи жилья в Москве

07.06.2012

По итогам января-апреля 2012 года впервые наблюдается падение количества сделок купли-продажи жилья в Москве после перманентного роста.  

По итогам января-апреля 2012 года впервые наблюдается падение количества сделок купли-продажи жилья в Москве после перманентного роста. Как сообщают "Ведомости" снижение покупательской активности эксперты связывают с уменьшением дешевого жилья, то есть вторичный рынок и новостройки не поставляют достаточное количество объектов экономкласса. 

По данным Росреестра за май 2012 г. было зарегистрировано 6974 сделки (из них по ипотеке 2560). Это на 2022 сделки (или 23%) меньше, чем в апреле. Снижение числа сделок купли-продажи жилья в столице с начала года наблюдается впервые. 

При этом, согласно исследованию    консалтинговой компании Knight Frank,  совокупная стоимость проданных в мае 2012 года квартир на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы составила 87 миллионов долларов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года (40,4 миллиона долларов). 

По данным аналитиков, которые приводит ИА Lenta.ru, средняя стоимость предложения на первичном рынке столичной "элитки" в мае снизилась на 0,7 процента до 24980 долларов за квадратный метр, что может быть связано с резким ростом курса доллара.  А вот средняя рублевая цена 1 кв. м на вторичном рынке экономжилья Москвы,   по данным "Инком-недвижимости", достигла 169 100 руб., что выше среднего показателя, устанавливаемого Rway для жилья этого класса.

К списку новостей