АИЖК призвает к ответственности оценщиков в рамках арбитражных судов

28.06.2012

Используемая сегодня в России оценка в ипотеке не соответствует международной практике.

В последнее время всё чаще выявляются случаи завышения стоимости жилья при получении ипотеки, заявил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка, поэтому АИЖК не будет выкупать закладные по ипотеке в случае, когда стоимость залога более чем на 20% превышает среднюю стоимость подобного предложения на рынке.

Также было отмечено, что проблема завышенной оценки жилья влияет на возможность снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, сообщает РИА Новости. По мнению Семеняки, озвученному на десятом Международном форуме "Большой консалтинг 12" именно заемщик, а не кредитор должен заказывать оценку предмета залога, которая при этом должна учитывать долгосрочную стоимость жилья, как рекомендует Европейская ипотечная федерация. Этот тренд более устойчив и не зависит от колебаний средней стоимости жилья.

Далее, отметил гендиректор, АИЖК продолжает настаивать на возможности применения к недобросовестным оценщикам жилья уголовного кодекса РФ. На данный момент попытки агентства призвать к ответственности оценщиков в рамках арбитражных судов не увенчались успехом, но агентство пробует другие варианты решения вопроса.

К списку новостей