Рынок офисной недвижимости Москвы в режиме "ожидания"

06.06.2012

Дефицита офисов не будет, несмотря на снижение объемов ввода новых офисных площадей в Москве в течение ближайших трех лет, поскольку и объем нового поглощения также не будет расти.

Дефицита офисов не будет, несмотря на снижение объемов ввода новых офисных площадей в Москве в течение ближайших трех лет, поскольку и объем нового поглощения также не будет расти. В ближайшие годы в Москве общий объем заключаемых сделок покупки и аренды будет находиться на уровне 1,1 млн. кв.метров в год, а поглощение будет составлять около 500 тыс. кв. метров в год. При этом с начала года не было введено ни одного бизнес-центра. Результаты 2011 года, тем не менее, подтверждают , что коммерческая недвижимость в глазах потенциальных инвесторов остается инвестиционно привлекательным продуктом. И Москва по-прежнему является приоритетным рынком для инвесторов.

 "В течение ближайших трех лет объемы ввода новых офисных площадей останутся на низком уровне, порядка 500 тыс. кв. метров в год. Снижение объемов нового офисного строительства является позитивным фактором, обеспечивающим баланс рынка и стабильность ставок аренды",- считают специалисты компании Cushman & Wakefield.

 "Мы ожидаем, что в 2013 году снова начнется активное развитие рынка, за которым последует рост ставок аренды в 2014 году," – прогнозируют эксперты Cushman & Wakefield. По данным компании Jones Lang LaSalle, ставки аренды (относительно декабря 2011 года) в начале 2012 года оставались неизменными: в прайм-сегменте они оставались на уровне $1 000-1 200 за кв. метр в год (без учета НДС и операционных расходов). В то же время по сравнению с концом 2010 года ставки аренды в прайм-сегменте выросли на 33%. Базовые ставки для класса А составили $850 за кв. м в год, для класса B+ - $400-600 долл. за кв. м в год; для Класса B- - $300-400 долл. за кв. м в год. В среднем с начала 2011 года ставки аренды на офисные помещения выросли на 10%.

К списку новостей